Глава МИД КНР Ван И провел встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым

  Глава МИД КНР Ван И провел встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. (Синьхуа)

  Бонн /Германия/, 17 февраля /Синьхуа/ -- В четверг министр иностранных дел КНР Ван И, находящийся в Бонне для участия во встрече глав МИД стран-членов "Группы двадцати", провел переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

  В ходе беседы Ван И отметил, что в нынешней сложной и переменчивой международной и региональной обстановке Китай и Россия как партнеры по всеобъемлющему стратегическому взаимодействию должны и дальше решительно поддерживать друг друга, углублять многовекторное сотрудничество и играть стратегически стабилизирующую роль в международных делах. В будущем китайская сторона хочет продолжать поддерживать с российской стороной контакты на высоком уровне, укреплять сотрудничество по сопряжению строительства "Экономического пояса Шелкового пути" и Евразийского экономического союза, налаживать тесные связи и координацию в важнейших международных и региональных проблемах, неустанно развивать китайско-российские всеобъемлющие отношения стратегического взаимодействия и партнерства и общими усилиями преодолеть разные глобальные вызовы.

  Сергей Лавров подчеркнул, что российская сторона намерена совместно с китайской стороной разработать важную двустороннюю повестку этого года и укрепить стратегические контакты и сотрудничество в международных делах.

  Стороны углубленно обменялись мнениями по сотрудничеству в рамках "Группы двадцати" и БРИКС, считая, что должны укреплять контакты и координацию между двумя странами в рамках "Группы двадцати", поддерживать открытую и толерантную мировую экономику и многостороннюю торговую систему, совершенствовать глобальное управление и содействовать успешному проведению саммита в Гамбурге. Стороны полностью признали успехи, достигнутые странами БРИКС в десятилетнем сотрудничестве и намерены и дальше укрепить практическое сотрудничество во всех областях и содействовать проявлению более важной роли механизма БРИКС в процессе мультиполяризации мира. Они выразили уверенность в том, что встреча лидеров стран-членов БРИКС в китайском Сямэне добьется больших результатов.

  Стороны также обменялись мнениями по ситуации на Корейском полуострове и договорились продолжать сотрудничество в этом направлении, а также прилагать новые усилия по обеспечению мира и стабильности на полуострове и содействию возобновлению диалога и переговоров.

作者:编辑:王兰
分享

相关新闻

关于中国彩虹网|广告服务|联系方式|网上投稿|法律顾问(吉林创一律师事务所)

Copyright (C) 2001-2006 chinajilin.com.cn, All Rights Reserved

中国彩虹网版权所有吉ICP备05002603