В Китае в 2017 году откроют крупнейший музей Конфуция, в котором будет ﻪпредставлено порядка 120 тыс. экспонатов, рассказывающих о великом мыслителе и ﻪразвитии конфуцианской культуры.

  Музей площадью 57 тыс. кв. м. строится на родине Конфуция – в городе Цюйфу ﻪпровинции Шаньдун. На сегодня 90% строительных работ уже завершено.

  Вероятно, музей откроет двери 28 сентября, когда отмечается день рождения ﻪфилософа. В этом году ему исполняется 2568 лет. Род Конфуция продолжается до сих ﻪпор. В генеалогическом древе семьи Кун насчитывается 83 поколения и более двух ﻪмиллионов человек.

  Сегодня имя Конфуция носят университеты и классы, которые распространяют ﻪкитайскую культуру и язык за рубежом. В 2010 году была учреждена премия мира ﻪимени Конфуция, лауреатом которой в 2011-м стал Владимир Путин. А в 2016 году ﻪгарвардский профессор, советник Госдепартамента США Патрик Мендис нашел «след ﻪКонфуция» в процессе становления государственности Соединенных Штатов. Он ﻪутверждает, что отцы-основатели США, особенно Бенджамин Франклин, были ﻪ«вдохновлены Конфуцием», «тщательно изучали китайскую культуру и литературу», и ﻪназывали конфуцианскую мораль «необходимым ингредиентом республиканского ﻪправления».

  В доказательство исследователь приводит выдержку из письма Франклина от 1749 ﻪгода: "When he [Confucius] saw his country [China] sunk in vice, and wickedness ﻪof all kinds triumphant, he applied himself first to the grandees; and having by ﻪhis doctrine won them to the cause of virtue, the commons followed in ﻪmultitudes. The model has a wonderful influence on mankind." (Когда Конфуций ﻪувидел свою страну погрязшей в пороке, он обратился к властьимущим. Он наставил ﻪих на путь благодетели, и народ потянулся за ними. В человеческом обществе такая ﻪстратегия удивительно действенна).

  Патрик Мендис напоминает, что статуя Конфуция установлена на восточном ﻪфронтоне здания Верховного суда США вместе с изваяниями других древних ﻪмыслителей. Исследователь надеется, что такие «глубинные основы» двусторонних ﻪотношений позволят КНР и США решить многие вопросы современности. 


作者:编辑:王兰
分享

相关新闻

关于中国彩虹网|广告服务|联系方式|网上投稿|法律顾问(吉林创一律师事务所)

Copyright (C) 2001-2006 chinajilin.com.cn, All Rights Reserved

中国彩虹网版权所有吉ICP备05002603